Вестник Кавказа

В Лондоне представили фильм "Последнее заседание", снятый при поддержке Фонда Гейдара Алиева

В Лондоне, в Британской академии кино и телевизионных искусств, являющейся одним из наиболее престижных культурных центров Великобритании и мира, состоялась презентация художественно-документального фильма "Последнее заседание". Генеральным продюсером киноленты, снятой при поддержке Фонда Гейдара Алиева и спонсорстве компании BP Azerbaijan, является президент Baku Media Center Арзу Алиева.

Выступая на презентации, советник посольства Азербайджана в Великобритании Рашад Вагабзаде рассказал об истории и успехах, достигнутых Азербайджанской Демократической Республикой (АДР) за 23 месяца существования.

Вице-президент BP Azerbaijan по связям, внешним делам и стратегии Бахтияр Асланбейли, представляя фильм, отметил, что компания гордится тем, что участвовала в его создании.

В кинокартине отражена неравная и отчаянная, но непримиримая и решительная борьба основателей АДР с врагами независимости республики. Хотя эта борьба и завершилась трагически, подчеркивается, что эти события являются славной страницей истории независимости Азербайджана. В фильме также отмечается, что славная история и трагическая судьба Азербайджанской Демократической Республики стали большой школой для восстановления независимости Азербайджана.

Фильм был встречен зрителями с большим интересом.

Делясь впечатлениями, участник презентации Боб Батлер рассказал, что после просмотра узнал много интересных фактов об истории Азербайджана. "Фильм снят на высоком уровне, я получил удовольствие", - отметил он.

Другой участник просмотра Николас Саузвел сказал: "Мы посмотрели отличное экранное произведение". Особое внимание он обратил на игру актеров. "Это замечательный фильм, информирующий зрителя об истории Азербайджана. Сто лет назад в Азербайджане женщинам было представлено избирательное право. Это было даже раньше, чем в Великобритании", - подчеркнул участник презентации. "Я не был в Азербайджане, но впечатление о вашей стране очень положительное. Планирую в скором времени посетить ее", - заключил он.

Ученый-антрополог Тамара Драгадзе также отметила, что получила удовольствие от просмотра фильма. "Посмотрела профессиональное произведение искусства. Все было прекрасно - игра актеров, постановка", - добавила она. "Использование архивных материалов поспособствовало созданию такого прекрасного фильма", - заявила Тамара Драгадзе.

Создание 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики, ставшей первой демократической республикой на мусульманском Востоке, вошло в историю азербайджанского народа как славное историческое событие. АДР, просуществовавшая всего 23 месяца и превратившая страну в первую демократическую республику Востока, является одним из источников национальной гордости азербайджанского народа.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева 2018 год был объявлен "Годом Азербайджанской Демократической Республики". По случаю 100-летия АДР как в Азербайджане, так и за рубежом был проведен целый ряд мероприятий. В качестве вклада в эту славную историю Азербайджана Baku Media Center создал художественно-документальный фильм "Последнее заседание", который повествует о последних днях сложной истории АДР и отражает то, в какой тяжелой ситуации было принято последнее постановление правительства.

Впервые фильм был представлен 25 мая в Центре Гейдара Алиева в Баку.

10415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ