Вестник Кавказа

В Лондоне арестован основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

В Лондоне арестован основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Сегодня в посольстве Эквадора в Лондоне был арестован основатель международной некоммерческой организации WikiLeaks, которая публикует секретную информацию, Джулиан Ассанж, - сообщает Скотланд-Ярд.

Власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище, благодаря которому он семь лет находился на территории посольства этой страны, объяснив свое решение тем, что Ассанж неоднократно нарушал международные конвенции и дипломатический протокол, - рассказали в британской полиции.

"Полиция Лондона обязана следовать выданному ордеру, и она попала на территорию посольства Эквадора по приглашению посла этой страны вслед за отзывом права на предоставление Ассанжу убежища", - говорится в заявлении Скотланд-Ярда, передает "Интерфакс".

Ассанжа арестовали по ордеру, выданному Вестминстерским магистральным судом в июне 2012 года, и поместили в камеру предварительного заключения полицейского участка в центре Лондона, где он будет находиться до того, как "в кратчайшие сроки" предстанет перед судом, - говорится в заявлении Скотланд-Ярда.

WikiLeaks открыл сбор пожертвований после задержания основателя сайта. Руководство портала полагает, что его основатель Джулиан Ассанж был арестован в Британии c целью экстрадиции в США за свои публикации.

"Ассанж был арестован для экстрадиции в США за публикацию документов", - гласит сообщение в Twitter WikiLeaks.

Сейчас активисты и журналисты - представители телекомпаний, печатных и онлайн-СМИ - оцепили Вестминстерский магистратский суд в Лондоне, где, как ожидается, сегодня пройдет слушание по делу основателя WikiLeaks. Они собрались у суда, а также внутри здания. Судебная инстанция пока не располагает информацией о том, когда именно может состояться заседание, - сообщил представитель суда.

В зал, в котором могут состояться слушания, впустили всего 16 представителей СМИ.

"У нас лимит на количество журналистов в зале суда. Те, кто не вошел в зал, могут находиться рядом с залом в здании суда", - пояснил сотрудник суда.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж может предстать перед судьей в Великобритании в течение 24 часов после ареста, вероятно, британские власти будут добиваться максимального срока заключения в 12 месяцев, заявила мать Ассанжа со ссылкой на его адвоката.

"Я только что говорила с одним из адвокатов Джулиана. Скорее всего, Джулиан предстанет перед магистратским судом Великобритании в течение 24 часов. Великобритания, вероятно, будет добиваться максимального срока тюремного заключения в 12 месяцев. Наша цель, как всегда, остановить экстрадицию в США!" - написала Кристин Ассанж в Twitter.

В то же время Эквадор получил гарантии от Британии, что Джулиан Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему может грозить смертная казнь, - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter эквадорского президента Ленина Морено.

"Я потребовал от Великобритании гарантировать, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. Британское правительство подтвердило это в письменной форме", - говорится в заявлении.

А вот британский адвокат Дженнифер Робинсон из команды юристов, представляющих интересы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Великобритании, подтвердила, что его арест связан с запросом США на экстрадицию.

"Подтверждено: Ассанж арестован не только за нарушение условий освобождения под залог, но и в связи с запросом США на экстрадицию", - написала Робинсон в своем аккаунте Twitter.

"В посольство России в Великобритании запросов о предоставлении убежища Джулиану Ассанжу не поступало", - сообщил представитель российской дипмиссии.

Напомним, Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо. В 2010 году основатель WikiLeaks, когда им заинтересовались американские власти, приехал в Швецию, где намеревался получить защиту, но вскоре был обвинен в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым отрицает. С 2012 года он скрывался в посольстве Эквадора в британской столице. Весной минувшего года его отношения с дипмиссией ухудшились: ему запретили пользоваться интернетом и принимать посетителей. Ассанж может быть депортирован в США, где ему грозит тюремный срок за разглашение секретных данных госдепартамента.

12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ