Вестник Кавказа

В Квемо Картли участились случи отравления пестицидами

Проведенное в Квемо Картли исследование показало, что местные жители в большинстве случаев неправильно используют пестициды и не соблюдают нормы безопасности, что приводит к интоксикации и разным заболеваниям. Об этом сообщила экотоксиколог, эксперт ООН Хатуна Ахалая.

По ее словам, частично это объясняется тем, что часть населения региона не владеет грузинским языком. Квемо Картли является одним из самых густо населенных нацменьшинствами регионов страны.

"Два процента населения Квемо Картли не умеет читать по-грузински. Это означает, что они не могут читать этикетку. Пациент с отравлением должен пойти к врачу с этикеткой в руке, чтобы врач узнал какой пестицид он использовал во время обработки почвы", - пояснила Ахалая.

Она также отметила, что на некоторых этикетках пестицидов не указана инструкция по использованию вещества, что также часто становится причиной интоксикации.

Ахалая отметила, что фермеры зачастую не придают большого значения химической защите и соблюдению техники безопасности при работе с пестицидами, что нередко приводит к серьезным заболеваниям, включая онкологические, передает Sputnik Грузия.

8880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ