Вестник Кавказа

В Кутаиси открыли медицинский центр для военных

В Кутаиси открыли медицинский центр для военных
© Фото: Сайт правительства Грузии

В Кутаиси состоялось открытие медицинского центра военного госпиталя имени Геогия Абрамишвили. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства обороны Грузии.

Новый медицинский центр в торжественной обстановке открыли премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и министр обороны Леван Изория. Проект обошелся властям в 4 млн лари (около $1,5 млн), 1,7 млн (более $634 тыс) из которых были потрачены на закупку медицинского оборудования. В госпитале 22 места для больных. Там будут трудоустроены 112 человек.

Сам Военный госпиталь был открыт еще в 2007 году в городе Гори (регион Шида Картли).

По словам Мамуки Бахтадзе, открытие центра в Кутаиси и вообще в Западной Грузии было очень важным, поскольку военным приходилось приезжать из Западной Грузии в Восточную. "Я говорю о тех военнослужащих, которые дислоцированы в Западной Грузии. Возведение этого центра произошло в очень короткие сроки. Этот объект мы получили за семь месяцев, что еще раз является хорошим подтверждением того, что в случае правильной планировки открыть такие объекты можно в очень короткий период", - цитирует министра "Sputnik Грузия".

Премьер отметил, что новым центром смогут воспользоваться не только военные, но и члены их семей. Военный госпиталь оснащен современным оборудованием. Он также поведал, что строительство больницы является частью стратегии улучшения социальных условий для военных, в рамках которых с 2019 года также планируется повышение зарплат по званию, а также обеспечение жильем.

По данным Минобороны, в ближайшее время планируется строительство еще одного медицинского центра в селе Церовани.

 



 

9240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ