Вестник Кавказа

В Крыму в прошлом году ликвидировали 53 крупных самостроя

В Крыму в прошлом году ликвидировали 53 крупных самостроя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Более 50 крупных объектов незаконного строительства были снесены в Крыму в прошлом году.

"В 2017 году начата процедура сноса 53 незаконных объектов, большинство из которых - капитальные объекты от двух до семи этажей", - сообщил министр строительства и архитектуры республики Сергей Кононов. Он уточнил, что эти работы велись в Ялте, Алуште, Симферополе, Судаке, Евпатории, Саках, Джанкое и Керчи.

Кононов указал, что многие из снесенных самостроев "негативно влияли на социальную среду, архитектурный облик крымских городов и их туристических зон". Наиболее ярким примером в этой области глава ведомства назвал снос самостроев на плато горы Ай-Петри. Это особо охраняемая природная территория, также являющаяся водосборником. Вода на ней аккумулируется, идет на обслуживание Ялты и санаториев курорта.

Министр строительства и архитектуры Крыма также сообщил, что в настоящее время в республике подготовили "весь необходимый пакет законодательных и нормативных правовых актов, направленных на урегулирование проблемных вопросов, связанных с самовольными объектами". "Ключевую роль в данном вопросе играет созданная межведомственная правительственная комиссия по выявлению и пресечению самовольного строительства", - цитирует его ТАСС. Сейчас на ее рассмотрении "находится более 60 объектов, которые обладают признаками самовольного строительства", добавил Кононов.

12395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ