Вестник Кавказа

В Кремле прокомментировали газовые переговоры с Украиной

В Кремле прокомментировали газовые переговоры с Украиной

Россия исходит из того, что достижение договоренностей с Украиной по транзиту и поставкам газа возможно только при отсутствии каких-либо судебных претензий. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля напомнил, что российская позиция была изложена накануне в ходе трехсторонних консультаций Россия - ЕС - Украина по газу. "В том числе речь идет о том, что какие-то судебные претензии…не должны быть на повестке дня", - цитирует его ТАСС.

Ранее РФ предлагала Украине в качестве условия заключения нового газового контракта с 1 января следующего года отказаться от взаимных претензий в европейских судах. По итогам прошедших накануне трехсторонних консультаций министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российская сторона выступает за пакетное решение с Украиной, уточнив, что оно включает вопросы транзита и поставок газа, а также урегулирование судебных споров. В "Нафтогазе Украины", в свою очередь, сообщили, что не планируют обсуждать какие-либо пакетные соглашения.

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ