Вестник Кавказа

В Кремле началось заседание Совета ОДКБ

В Кремле началось заседание Совета ОДКБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве начала работу сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ). Заседание проходит в Большом Кремлевском дворце в узком составе. В нем участвуют президент РФ Владимир Путин, главы Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Армении Александр Лукашенко, Алмазбек Атамбаев, Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмон и Серж Саргсян, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Позднее к лидерам присоединятся члены делегаций государств - членов организации, после чего запланировано подписание совместных документов.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, среди тем, которые планируется обсудить в узком составе, "состояние системы кризисного реагирования ОДКБ в сфере глобальных и региональных вызовов безопасности; ход выполнения решения Совета ОДКБ об оказании помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы; а также проверку готовности коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к выполнению задач по предназначению".

По словам представителя Кремля, на пленарное заседание вынесены еще два вопроса: "о ситуации в зоне ответственности ОДКБ и совершенствовании системы коллективной безопасности, а также о приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в период председательства Таджикистана (2015 год)".

"Мы считаем, что нужно будет на саммите самое пристальное внимание уделить ситуации в Афганистане, будет отфиксирована консолидированная позиция государств-членов ОДКБ, которые выступают за восстановление Афганистана в качестве независимого, нейтрального, процветающего государства, поддерживают центральную координирующую роль ООН в усилиях по афганскому урегулированию и содействию афганскому народу", - цитирует Ушакова ТАСС.

По итогам переговоров к подписанию готовятся 22 документа - заявление глав государств, 19 решений и два протокола.

 

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ