Вестник Кавказа

В Краснодаре появится "канатное метро"?

В Краснодаре рассматривают возможность строительства нескольких веток фуникулеров, которые будут работать по принципу метро.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что началась проработка технико-экономического обоснования проекта. В первую очередь специалисты должны проанализировать, насколько эффективен этот вид транспорта для Краснодара, просчитать условия и особенности его внедрения.

"Канатное метро" представляет собой подвесную канатную дорогу с соответствующей инфраструктурой - станциями, опорами, местами посадки и высадки пассажиров. Подобные проекты реализованы в Нижнем Новгороде и Оренбурге. Там фуникулеры работают в качестве общественного транспорта, однако в обоих случаях канатная дорога представлена лишь одним маршрутом.

Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что речь идет не о каком-то отдельном маршруте, а нескольких полноценных "ветках" и направлениях. "Очень важна при этом интеграция с существующими видами общественного транспорта", - цитирует его ТАСС. По словам Первышова, для Краснодара "канатное метро" интерес вызывает именно как системный проект.

В мэрии указали, что по сравнению с традиционными видами транспорта у фуникулеров есть существенные преимущества. Строительство канатной дороги в несколько раз дешевле, чем железной или автомобильной; она экологически чистая, инфраструктура для нее не потребует много места; ее внедрение поможет уменьшить аварийность на трассах и решить проблемы пробок в Краснодаре.

19520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ