Вестник Кавказа

В Краснодаре осудили риелторов-мошенников

Суд в Краснодаре сегодня вынес приговор пятерым риелторам, продавших несуществующих квартир на около 100 млн рублей. На скамье подсудимых оказались Наталья Рощупкина, Ольга Бударина, Светлана Шуткина, Анна Булдакова и Данила Яковенко.
 
В пресс-службе краевой прокуратуры сообщили, что с 2010 по 2013 год они, выдавая себя за представителей застройщика либо администрации Краснодара, предлагали гражданам дешево купить квартиры. Потерпевшими по делу проходят 68 граждан - участников долевого строительства, ущерб оценивается в сумму более 95 млн рублей.

Низкую цену продаваемых квартир мошенники объясняли связями с администрацией Краснодара или  взаиморасчетами с компаниями-застройщиками за исполненные работы или поставленные строительные материалы.

"Сумма похищенного у каждого из обманутых дольщиков составила от 600 тыс рублей до 5 млн рублей", - цитирует сообщение надзорного ведомства "Интерфакс". "Некоторым потерпевшим были выданы ключи от квартир, принадлежащих другим лицам", - отметили в прокуратуре края.

Советский районный суд Краснодара признал Рощупкину и ее сообщников виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Рощупкина получила шесть лет колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. Остальные участники преступной группы получили сроки от 4,5 до 6 лет колонии со штрафом от 200 тыс рублей до 1 млн рублей. Имущество осужденных арестовано.

12450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ