Вестник Кавказа

В Краснодаре арестованы стеклоочистители с высокой концентрацией метанола

Роспотребнадзор выявил и арестовал в краснодарских магазинах стеклоомывающие жидкости отечественного производства с высоким превышением метилового спирта.

"Специалистами Управления была выявлена продажа стеклоомывающей жидкости торговой марки GleidExclusive с превышением в составе метилового спирта в 474 раза. Анализ жидкости "Спектр лимон – 20" также выявил превышение гигиенического норматива в 482 раза, а в стеклоомывающей жидкости производства BUBBLE GUM был обнаружен метиловый спирт в концентрации 25,2 % при гигиеническом нормативе не более 0,05 %. Превышение метанола в 504 раза", - сообщается в пресс-релизе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, передает портал Юга.ру.

Все партии стеклоомывающих жидкостей арестованы, а к продавцам приняты меры административного воздействия. Материалы переданы в суд.

Напомним, метиловый спирт (метанол) - опасное токсическое вещество, сильный кумулятивный яд, направленно действующий на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Его смертельная доза для человека - 30 г.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ