Вестник Кавказа

В Кисловодске массово отравились дети

СУ СКР по Ставрополью проверяет данные местных СМИ о массовом отравлении детей в детском саду в Кисловодске, рассказали в ведомстве.

"В новостях одного из региональных телеканалов вышел сюжет о вспышке острой кишечной инфекции в детском саду N 19 города Кисловодска. По информации СМИ, заболели девять детей, семеро находятся в инфекционном отделении больницы, симптомы заболевания отмечены у троих воспитателей", - цитирует сообщение СУ СКР по краю "Интерфакс-Юг".

Журналисты также рассказали, что родителям не сообщили о случившемся, а детсад закрыли, но якобы из-за перебоев с водоснабжением.

В ходе проверки будут выяснены все причины распространения заболевания в детсаду, а также дана правовая оценка действиям его сотрудников.

В управлении Роспотребнадзора по региону рассказали, что с 15 августа они получили девять извещений из медицинских организаций о заболеваниях острыми кишечными инфекциями у воспитанников детсада N 19 "Дельфин" Кисловодска, закрытого с 18 августа закрыт.

В работе детсада обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе при организации питания детей и дезинфекции. Открыты дела об административном правонарушении в отношении детсада.

"По результатам лабораторного обследования у больных детей обнаружены норо- и ротавирусы. Эти возбудители выявлены также и у некоторых сотрудников детсада и других воспитанников, которых направили на осмотр в инфекционную больницу", - указали в Роспотребнадзоре.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ