Вестник Кавказа

В Киргизии проходит референдум по изменению Конституции и местные выборы

Всенародный референдум проходит сегодня в Киргизии. Гражданам страны предстоит согласиться или отвергнуть внесение изменений в Конституцию.

Референдум уже вызвал бурную дискуссию в обществе. По мнению его сторонников, поправки направлены на укрепление парламентаризма, их оппоненты заявляют, что таким образом окружение президента Алмазбека Атамбаева пытается сохранить власть.

Избирательные участки для голосования начали свою работу в 08.00 по местному времени (05.00 мск) на всей территории республики.

Избирателям будет предложено утвердительно или отрицательно ответить на вопрос: "Принять закон "О внесении изменений в Конституцию КР, проект которого вынесен Жогорку Кенешем на референдум?"

Одновременно с референдумом в ряде населенных пунктов пройдут выборы в местные советы, сообщает РИА Новости.

Известно также, что ЦИК открыл 35 избирательных участков за пределами страны: шесть из них будут работать в городах России, где проживает большое количество трудовых мигрантов из Киргизии: в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке, Екатеринбурге и Новосибирске. Три участка открыты в Германии, два в Казахстане, Китае и Турции.

Участвовать в голосовании за рубежом смогут только граждане, находящиеся на консульском учете в стране пребывания.

Референдум будет признан состоявшимся, если в голосовании примут участие более 30% включенных в списки граждан, то есть не менее 855,3 тыс человек, при условии если за вынесенный вопрос проголосуют более половины проголосовавших, решение будет считаться принятым.

Как пояснила глава Центризбиркома Киргизии Нуржан Шайлдобекова, во время референдума используется новая избирательная модель, принцип работы которой исключает возможность фальсификации результатов голосования.

Дополнительную безопасность избирательных участков обеспечивают правоохранительные службы страны. "Любые попытки дестабилизировать обстановку будут пресечены в соответствии с законодательством", - отметили в пресс-службе МВД.

12115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ