Вестник Кавказа

В Казахстане задумались о строительстве четвертого НПЗ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода в стране. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы государства.

"Несмотря на модернизацию трех существующих в стране нефтеперерабатывающих заводов, есть необходимость в строительстве четвертого", - отметил Назарбаев ходе ознакомления с деятельностью Павлодарского нефтехимического завода.

По его словам, в условиях роста нефтедобычи в Казахстане нужно увеличить ее глубокую переработку, нарастив количество готовой продукции, соответствующей международным стандартам, для поставок на внутренний и зарубежный рынки.

Помимо этого, обращаясь к молодым работникам Павлодарского нефтехимического завода, президент Казахстана подчеркнул, что Павлодарский завод является последним из построенных при Советском Союзе заводов, который был оснащен передовым для того времени оборудованием. "Здесь полным ходом осуществляется цифровизация производства, и внедряются новые технологии", - обратил внимание Назарбаев, добавив, что потребность в производимой заводом продукции увеличивается.

11890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ