Вестник Кавказа

В Казахстане задержаны подозреваемые в подготовке терактов

По итогам спецоперации в Карагандинской области задержаны восемь человек, подозреваемых в подготовке терактов.

"По итогам спецоперации в Карагандинской области задержано восемь человек, в отношении которых проводится досудебное расследование по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 255 (акт терроризма), 257 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности), 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 288 (незаконное изготовление оружия)", - передает РИА Новости со ссылкой на Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

В ведомстве отметили, что в интересах следствия другие подробности по делу не разглашаются.

Напомним, что в конце июня КНБ сообщил о пресечении в Карагандинской области деятельности группы радикалов, которые планировали совершение терактов. Операция была проведена 26 июня в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат. При задержании в поселке Гульшат один из террористов произвел самоподрыв. В июле в пресс-службе КНБ сообщили, что количество арестованных по подозрению в подготовке терактов в области составило семь человек.

По данным КНБ, задержанные экстремисты планировали после совершения терактов выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

8965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ