Вестник Кавказа

В Казахстане вернули к традиционному исламу более 800 радикалов

В Казахстане вернули к традиционному исламу более 800 радикалов
© Фото: Елизавета Перелыгина/ “Вестник Кавказа“

В Казахстане свыше 800 радикалов обращены в традиционный ислам с начала текущего года в Казахстане. Об этом рассказал заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Серикбай кажы Ораз в кулуарах отчетной встречи главных имамов в Астане.

"В результате проведенной в 2015 году работы 802 человека, которые были активными представителями деструктивных течений, отказались от своих намерений. В результате стали нашими традиционными мусульманами. Мы работаем индивидуально с каждыми, поэтому по молитвам, по определенным признакам мы знаем этих представителей деструктивных течений. Нам пришлось объединить усилия и индивидуально работать с каждым", - цитирует его "Новости-Казахстан".

Он уточнил, что большинство среди бывших приверженцев радикальных взглядов – молодежь и мужчины 30-40 лет.

Как сообщили в ДУМК, в уходящем году был сформирован специальный состав из числа имамов, ведущих разъяснительную работу с осужденными в исправительных колониях в областях. Активно идут разъяснительные мероприятия по профилактике распространения экстремистских террористических идей. В общей сложности в Казахстане в исправительных колониях отбывают сроки за экстремистские и террористические действия 400 лиц, из которых порядка 150 все еще защищают радикальные взгляды.

7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ