Вестник Кавказа

В Казахстане утверждены новое положение и структура Нацбанка

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в указ от 31 декабря 2003 года "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан".

Указ главы государства "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" накануне был опубликован на сайте президента.

Согласно этому документу, в полномочия Нацбанка входит обеспечение функционирования платежных систем и рынка платежных услуг, установление требования к оформлению и содержанию справки о наличии и номере банковского счета и выписки об остатке и движении денег по банковскому счету. Также его полномочия включают регулирование и надзор (оверсайт) за межбанковской системой переводов денег, системой межбанковского клиринга и другими платежными системами, обеспечивающими проведение переводов денег между пользователями в казахстанских тенге, а также регулирование и осуществление контроля за рынком платежных услуг и так далее.

Указ вступает в действие через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

11355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ