Вестник Кавказа

В казахстанском озере задохнулось 6 т рыб

Шесть тонн рыбы карася погибли на озере в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области. Причиной экологической трагедии стал недостаток кислорода в воде, рассказал замруководителя областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Марат Есимсеитов.

Он пояснил, что содержание кислорода во всех отобранных пробах воды оказалось минимальным. "Ветеринарной службой никаких заболеваний в рыбе, которые могли бы привести к ее гибели, не обнаружено", - цитирует Есимсеитова Спутник-Казахстан.

Чиновник уточнил, что к такой ситуации привели паводки последних лет, в результате которых площадь озера Глубокого выросла почти в два раза. Рыба ушла на новые площади, где оставалась и когда вода начала спадать, однако уровень кислорода там был слишком низок, и задохнулась. При этом на более глубоких участках рыба выжила.

Заведующий лабораторией северного филиала ТОО "Казахский НИИ рыбного хозяйства" Виктор Фефелов пояснил, что ситуацию в этом году ухудшила погода: лед стал на месяц раньше обычного, а растаял на месяц позже, его слой был необычно велик, и кислород практически не попадал в воду. Он добавил, что вся погибшая рыба уничтожена, опасности ее попадания на рынки и в магазины нет.

9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ