Вестник Кавказа

В Казахстане четыре БТРа утонули на учениях в Каспийском море

В Казахстане четыре БТРа утонули на учениях в Каспийском море
© Фото: Игорь Лепёхин

В Казахстане четверо военнослужащих-срочников утонули во время второго этапа учений "Центр-2015" в Актау (центр Мангистауской области Казахстана): сильный порыв ветра и последовавшие за ним волны утопили в Каспийском море 4 машины БТР-80. Об этом рассказали в Минобороны Казахстана.

Второй этап учений предполагал "ведение операции группировками войск на Центрально-азиатском стратегическом направлении" и проходил на расстоянии пять км от полигона "Оймаша". Военнослужащие отрабатывали высадку морского десанта и блокировку плацдарма в количестве шести единиц БТР-80 и 52 военнослужащих. Трагедия произшла, когда порядка 150 м моря уже были преодолены военными.

Остальные два БТРа сумели выбраться на сушу.

Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов дал Главной инспекции оборонного ведомства поручение в ближайшее время создать специальную группу и прибыть на место происшествия для полного выяснения деталей и причин трагедии. "Текущая ситуация находится на личном контроле министра обороны", - приводит сообщение Минобороны "Интерфакс".

15190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ