Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии ветеран получил медаль с опозданием на 73 года

В столице Карачаево-Черкесии (КЧР) состоялась торжественная церемония вручения 94-летнему ветерану Великой Отечественной войны, капитану в отставке Хамиту Канаматову медали "За отвагу". Ветеран ждал медали 73 года.

В торжественной обстановке награду участнику войны вручили мэр Черкесска Руслан Тамбиев и военный комиссар КЧР Арсен Темиров, передает "Интерфакс-Юг".

"Сегодня наш земляк, наш непобедимый капитан получил боевую награду - медаль "За отвагу". Вдвойне приятно, что награждение проходит в музее боевой славы Центра патриотического воспитания молодежи, где Хамит Абулович Канаматов постоянно занимается воспитанием наших детей. От жителей Черкесска низкий вам поклон. Спасибо за смелость, за храбрость, за победу. Желаем вам мира, благополучия и здоровья", - сказал Тамбиев на церемонии награждения.

Медаль "За отвагу" герою войны помогла получить семья Максима Головина - внука его однополчанина Николая Гускова, с которым Канаматов в 1943 году участвовал в ожесточенных боях у деревни Череухино Невельского района Псковской области.

В наградных документах написано, что это был страшный, жестокий бой, в котором Канаматов был серьезно ранен, но не оставил поле боя и продолжил сражаться.

Именно за этот бой ветеран и был представлен к медали "За отвагу". Документы об этом удалось найти в архивах Максиму Головину, когда он искал материалы о свое дедушке.

11665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ