Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии создан Аланский христианский центр

В Карачаево-Черкесии создан Аланский христианский центр
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Реставрацией и сохранением объектов культурного наследия Карачаево-Черкесии, а также благоустройством их территории будет заниматься "Аланский христианский центр на Северном Кавказе". Он создан на территории древнего Нижне-Архызского историко-архитектурного комплекса по решению главы республики Рашида Темрезова.  

В ходе визита в Карачаево-Черкесию полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев осмотрел Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс, основанный на базе средневекового аланского городища VII-ХIV веков и поддержал решение Темрезова, сообщает "Интерфакс-Юг".

Лидеры православного и мусульманского духовенства - архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий республики Исмаил-хаджи Бердиев - также полностью поддержали решение главы республики.

Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс основан в 1977 году на базе средневекового аланского городища VII-ХIV веков. Здесь в X-ХIII веках  находилась столица Алании - город Маас.

На территории Нижне-Архызского городища находятся три храма - это Северный, Средний и Южный храмы, построенные византийскими мастерами в Х веке. Сохранились также монастырские постройки XIX века, остатки городища.

11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ