Вестник Кавказа

В Каннах открылись выставки, посвященные Азербайджану и азербайджанцам

В Каннах открылись выставки, посвященные Азербайджану и азербайджанцам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Фонд Гейдара Алиева организовал во французском городе Канны выставки, посвященные истории и культуре Азербайджана, а также азербайджано-французским связям.

Одна из них называется "По следам партизана" и посвящена ветерану Второй мировой войны, участнику французского движения сопротивления Ахмадийе Джабраилову. В экспозиции представлены экспонаты, отражающие жизненный и боевой путь азербайджанского партизана, в том числе фотографии из его личного архива, - сообщает Vzglyad.az.


Сын партизана Джаваншир Джабраилов рассказал о том, как его отец попал к французским партизанам, как он стал героем движения сопротивления и заслужил уважение Шарля де Голля.

Еще одна выставка открылась в рамках проекта "Под одним солнцем", и посвящена она мультикультурализму и толерантности в Азербайджане. Представленные на выставке фотографии и фильм сняты в различных уголках Азербайджана и повествуют об истории и культуре 20 малочисленных народов, населяющих республику. В разделе выставки под названием "Говорящие головы" представители этих народов и этносов на своих языках рассказывают интересные истории.

На выставке "Гянджа и Габала: два города глазами французского фотографа" раскрывается красота азербайджанской природы, представлена самобытная культура и традиции. С целью организации этой выставки французские фотографы Самуэль Гратака и Жан-Франсуа Розье в апреле 2016 года побывали в Гяндже и Габале, где запечатлели панорамы обоих городов, памятники и повседневную жизнь их горожан.

"Я работаю фотографом уже 45 лет. Меня пригласили в Гянджу и Габалу. Условия, увиденные в этих городах, природное богатство, горы, прекрасные пейзажи очаровали меня. И люди очень доброжелательные. Я стал свидетелем мультикультурализма в Азербайджане, в его регионах, я видел, как вместе живут люди разных религий и культур. Эта традиция мультикультурализма более ясно проявляется на фотографии, которую я снял в Гяндже", - сказал Ж.Розье.

Выставки заинтересовали жителей города и его гостей. Во дворец фестивалей в Каннах пришло множество людей, чтобы ознакомиться с их экспозициями.
Все три выставки будут открыты для жителей Канн до 31 июля.

11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ