Вестник Кавказа

В КБР процветают финансовые преступления - прокуратура

Финансовых преступлений в Кабардино-Балкарии стало больше - таковы статистические данные министерства внутренних дел по КБР, - сообщает пресс-служба республиканского управления по надзору за исполнением федерального законодательства.

Согласно статистике, в прошедшем 2016 году подразделениями отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по КБР выявлено 127 преступлений, возбуждено 183 уголовных дела по статье 186 УК РФ. Это на 52,5% больше, чем было возбуждено в 2015 году (120 уголовных дел данной категории), - передает "Кавказ сегодня".

Прокуратура КБР в ходе анализа состояния законности в деятельности поднадзорных правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений в банковской сфере установила, что наиболее распространенными видами преступлений являются подделка, хранение, перевозка и сбыт банковских билетов ЦБ РФ.

Еще один распространенный вид финансовых преступлений - мошенничество в кредитной сфере: банку предоставляют заведомо ложные или недостоверные сведения, чтобы взять кредиты, которые не собираются возвращать.

Прокуратура Кабардино-Балкарии порекомендовала кредитным организациям усилить контроль проверки достоверности сведений, предоставляемых заемщиками для получения кредита.

7720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ