Вестник Кавказа

В Израиле хотят "Справедливости для Ходжалы"

Пётр Люкимсон, Израиль
В Израиле хотят "Справедливости для Ходжалы"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В тель-авивском "Музее диаспоры" 25 февраля откроется выставка "Справедливость для Ходжалы" (Justice for Hojaly, "Цедек ле-Ходжалы"), посвящённая массовому убийству жителей этого азербайджанского городка армянскими боевиками 26 февраля 1992 года.

Чтобы читатель мог оценить значимость этого события, поясним, что "Музей диаспоры" является одним из самых крупных и известных музеев Израиля и, одновременно, ведущим научным центром страны по изучению истории евреев в странах рассеяния.

"Мы уже давно пытаемся донести до израильского общества правду о Ходжалинской трагедии, а вместе с этим – и о Карабахском конфликте в целом, но проведение выставки в "Музее диаспоры" – это, безусловно, выход на новый уровень, - говорит гендиректор международной ассоциации "Азербайджан–Израиль" ("АзИз") Лев Спивак. – Речь идёт о музее и научном центре, имеющем международное значение, деятельность которого всегда широко освещается в израильских СМИ и привлекает широкое внимание общественности. Убеждён, что эта фотовыставка не останется незамеченной израильтянами, а мы, со своей стороны, сделаем для этого всё возможное".

Открытие фотовыставки будет сопровождаться вечером памяти жертв Ходжалинской трагедии, в котором, как ожидается, примут участие председатель "АзИза", экс-депутат кнессета Алекс Миллер, бывший замминистра обороны Израиля и давний друг Азербайджана Эфраим Снэ, а также ряд действующих министров и депутатов кнессета.

Состав азербайджанской делегации, которая приедет на открытие выставки, в настоящее время только формируется, но уже известно, что в неё войдут ряд депутатов Милли Меджлиса (парламента Азербайджана), а также видные общественные деятели республики.

В израильском составе участников презентации выставки "Справедливость для Ходжалы" до 25 февраля также могут произойти изменения. Так, Алекс Миллер, занимающий 33-ю позицию в списке набравшего на выборах 31 мандат блока "Ликуд бейтейну" может к этому времени снова стать депутатом кнессета – поскольку ряд новоназначенных министров от этого блока намерены отказаться от своего депутатского мандата и сосредоточиться целиком на управлении своими ведомствами.

По циркулирующим в Израиле слухам, армянская община страны готовится в день открытия выставке провести акцию протеста у расположенного рядом с "Музеем диаспоры" Тель-авивского университета. Впрочем, организаторов выставки это, похоже, нисколько не пугает.

"Мы готовы к такой акции и считаем, что в итоге она пойдёт лишь на пользу делу, - говорит Лев Спивак. – Мы готовы к дискуссии и говорим нашим оппонентам: "Вы протестуете? Вы настаиваете, что утверждения Азербайджана о трагедии в Ходжалах – "ложь и инсинуации Азербайджана"? Что ж, давайте проведем в том же Тель-авивском университете научную конференцию, пригласим на неё историков, журналистов, свидетелей трагедии - и всё обсудим!". Хотя, думаю, такого диалога не будет, так как на подобной конференции будут представлены факты, отрицать которые бессмысленно".
12480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ