Вестник Кавказа

В Израиле глобальная экологическая катастрофа

Пётр Люкимсон, Израиль
В Израиле глобальная экологическая катастрофа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне на юге Израиля из-за аварии в ходе технических работ по подготовке строительства международного аэропорта произошел крупный разлив нефти. Как сообщил один из чиновников Министерства охраны окружающей среды, разлив стал "самым ужасным эпизодом загрязнения в истории страны".

В результате аварии на трубопроводе в районе пустыни Арава на границе с Иорданией образовалась "река" нефти длиной 7 км, которая затронула заповедник, находящийся в 20 км к северу от Эйлата. После того, как утечка была обнаружена, поток нефти перекрыли, но несколько миллионов литров все же разлились по окрестностям, более 80 человек были госпитализированы, так как начали испытывать проблемы с дыханием от паров нефти.

По словам израильских властей, на восстановление окружающей среды в районе разлива может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. Специалисты опасаются, что причиненный природе ущерб не удастся восстановить никогда. Также они призывают правительство объявить утечку экологической катастрофой национального масштаба.

В настоящее время рабочие откачивают нефть и снимают верхний слой почвы, который вывозится на очистительные сооружения в Рамат-Ховав. Дорожное покрытие на шоссе номер 90 возле Беэр-Ора также приводят в порядок. Как стало известно позднее, нефтяное пятно разлилось от Беэр-Оры до природного парка Эврона. По словам ученых, это одна из самых тяжелых экологических катастроф в истории страны, поставлена под угрозу само существование Эврона, "жемчужины Юга" Израиля, чье экологическое восстановление, по пессимистическим оценкам, может занять порядка 40-50 лет.

Как заявил главный ученый Эврона Иехошуа Шкади, иначе, чем кошмаром произошедшее назвать нельзя. "Из нефтепровода хлынула настоящая нефтяная река – другого слова не подберешь! Так как дело происходило на равнине, то нефть стала стремительно растекаться во все стороны, охватывая огромное пространство. На ликвидацию утечки ушло время, и когда началась откачка, нефть уже успела пропитать почву на глубину 25-30 см – таковы данные произведенных нами замеров на территории, где нефть была откачена в первую очередь. В других местах, где откачка продолжается, ситуация может быть еще хуже", - рассказал он.

Как подчеркнул Шкади, ущерб от катастрофы чрезвычайно тяжел. "Это гибель уникальных растений, часть из которых является эндемиками, а часть была привита на этой земле. Вне сомнения, авария на нефтепроводе превратит залитую нефтью территорию из красивейшего уголка природы в апокалипсическую пустыню. Уже сейчас погибли тысячи особей различных видов пресмыкающихся и начинают гибнуть водящиеся в этих краях уникальные птицы. Дело в том, что здешние птицы лишены чувства обоняния, и потому они не покинули эти места сразу после аварии. Местные виды оленей, лис, волков и других млекопитающих начали мигрировать, но есть опасение, что хищники не удержатся от искушения полакомиться трупами птиц и погибнут от отравления", - поведал ученый.

По его словам все это – лишь потери ближайшего времени. "Что касается долгосрочного прогноза, то что-либо определенное сказать трудно. Экологи обещают применить принципиально новые методы очистки почвы, стараются вселить в нас оптимизм, но есть специалисты, которые утверждают, что эти самые новые методы еще не были апробированы и могут принести даже больше вреда, чем пользы", - заметил Иехошуа Шкади.

В израильских министерствах, с одной стороны, выражают удовлетворение, что принятые меры не позволили хлынувшей из трубы нефти добраться до границы с Иорданией (в противном случае эта страна была бы вправе вчинить Израилю многомиллиардный иск). Но, с другой стороны, чиновники и эксперты выражают опасение, что эта экологическая авария может нанести серьезный ущерб здоровью жителей Эйлата, расположенного буквально в 10 минутах езды от места утечки. А Эйлат – главный туристический город страны.

В компании КЦАА, ведающей нефтепроводом Эйлат-Ашкелон, говорят, что пока не могут установить причину аварии и точно определить, какое именно количество нефти вылилось на землю. Однако один из работников заповедника Эврона в беседе с автором этих строк заявил, что причина утечки – халатность и скупость отвечающей за нефтепровод компании КЦАА. По его словам, из-за того, что главная труба нефтепровода эксплуатируется очень давно, небольшие утечки из него наблюдались и ранее, на что администрация заповедника не раз указывала. Однако, по всей видимости, руководство КЦАА не желала вкладывать деньги в замену прохудившихся сегментов нефтепровода, и вот сейчас за это расплачивается вся страна.

16205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ