Вестник Кавказа

В Иране вспыхнули массовые акции протеста этнических азербайджанцев

Накануне, во многих иранских городах прошли массовые акции протеста этнических азербайджанцев. Участники акций выразили протест против оскорблений в адрес азербайджанцев, прозвучавших в передаче иранского телеканала “Kanal 2”, сообщает АПА.

Многотысячные митинги прошли в городах Тебриз, Урмийе, Ардебиль, Занджан, Мешкин, а также в столице страны Тегеране.
Сообщается, что между протестующими и полицией произошли столкновения. Есть задержанные. В Тебризе полиция для разгона демонстрантов использовала слезоточивый газ.

"В результате акции протеста в Тебризе никто не пострадал, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на начальника полиции Тебриза, полковника Фарханга Нороузи.
Азербайджанцы вышли на акцию протеста после трансляции детской телепрограммы "Fitileh", в эфире которого прозвучало несколько издевательских диалогов на азербайджанском языке.

Ранее Государственная телекомпания Ирана (IRIB) приостановила вещание телепрограммы после жалоб азербайджанцев, проживающих в Иране.

В IRIB отметили, что данный инцидент является ошибкой и следствием отсутствия надлежащего контроля. Глава вещательной корпорации Ирана сообщил журналистам, что шоу было снято с эфира, и добавил, что редактор был уволен, а некоторые сотрудники — временно отстранены от работы. Он также принес извинения зрителям.

Отметим, что азербайджанцы в Иране составляют подавляющее  большинство в ряде провинций на северо-западе и северо-востока страны.  По некоторым данным в Иране проживают порядка 25 млн азербайджанцев. 

28490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ