Вестник Кавказа

В Иране прошли первые теледебаты кандидатов в президенты

В Иране прошли первые теледебаты кандидатов в президенты
© Фото: Сайт президента России

Кандидаты в президенты Ирана провели сегодня первый из трех запланированных раундов теледебатов. Трансляцию их в прямом эфире вел Первый канал иранского телевидения.

В течение трех часов шесть претендентов на президентский пост - баллотирующийся на второй срок действующий президент Хасан Рухани, бывший генпрокурор Эбрахим Раиси, первый вице-президент Эсхак Джахангири, мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф и два бывших члена правительства - экс-министр культуры и исламской ориентации Мостафа Ага Мирсалим и экс-министр промышленности Мостафа Хашеми Таба - по очереди отвечали на вопросы ведущего и своих соперников по президентской гонке, говоря о социальной политике, - передает ТАСС.

Кандидаты разъяснили свою позицию, начиная от строительства жилья и сокращения социального неравенства до субсидий малоимущим слоям населения и поддержки молодых семей. Все участники дебатов выглядели достойно, вели себя предельно корректно, практически не перебивали друг друга и не переходили на повышенный тон. Второй раунд теледебатов состоится в следующую пятницу, 5 мая. Он будет посвящен экономическим проблемам страны. Но самое интересное ожидает телевизионную аудиторию во время завершающего раунда, который пройдет 9 мая. Его темой станет внешняя политика.

Напомним, президентские выборы в Иране пройдут 19 мая. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ