Вестник Кавказа

В Иране планировались теракты, задержаны исполнители

В юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан силами спецслужб Корпуса стражей исламской революции задержаны двое террористов, которые планировали провести теракты в городе Сараван.

По данным силовиков, двое экстремистов проникли на иранскую территорию со стороны Пакистана и намеревались осуществить теракты в городе Сараван, но были блокированы и задержаны в ходе контртеррористической операции. У них были обнаружены две готовые к взрыву бомбы, огнестрельное оружие и боеприпасы, - передает ТАСС.

В ходе допроса задержанные пакистанцы признались, что являются членами террористической организации и были направлены в Иран для совершения диверсий. Они планировали привести в действие взрывные устройства в многолюдных общественных местах.

Напомним, на юго-востоке Ирана действует экстремистская группировка "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости"), ставшая преемницей разгромленной иранскими силами безопасности суннитской группировки "Джундалла" ("Воины Аллаха"). Боевики "Джейш аль-Адль" совершили ряд резонансных преступлений, в том числе убийств и похищений иранских военнослужащих и пограничников.

14350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ