Вестник Кавказа

В Иране обострился "языковой скандал"

В Иране обострился "языковой скандал"
© Фото: Сайт президента России

В преддверии визита президента Ирана Хасана Рухани в северные провинции страны, населенные преимущественно азербайджанцами, помощник президента Али Юнуси заявил в интервью одной из правительственных газет, что жители Азербайджана на самом деле не тюрки, а персы. По его словам, родным языком их всегда был фарси (персидский), а на тюркский язык они перешли 300-400 лет назад.

Данное заявление вызвало острую реакцию у отдельных представителей тюркоязычной части населения Ирана.В частности, 50 депутатов тюркского происхождения подписали письмо протеста на имя президента Ирана. "Язык является одним из священных атрибутов для любого народа. Оскорбив язык, Юнуси оскорбил все тюркское население Ирана – а это 40% жителей страны, говорящих на азербайджанском, туркменском, кашкайском, хазарейском, и хорасанском наречиях тюркского языка" – приводит фрагмент письма местная пресса. По словам депутатов Надира Газипура и Хади Бахадыра, являющихся авторами письма, заявление Юнуси напомнило им расистские высказывания времен шаха Пехлеви, передает портал CASP-GEO.

Данная ситуация вызвала широкий общественный резонанс в Иране. В частности, ряд крупных политических фигур поддержали протест тюркоязычных иранцев. По мнению иранского политолога, бывшего посла Ирана в Азербайджане Афшара Сулеймани, помощник иранского президента немного подзабыл историю. Он также напомнил, что заселение тюрками Ирана продолжалось в 11-13 веках. Тюрки переселялись в Иран из различных мест, в том числе и из Средней Азии. В те времена некоторые иранские шахи имели тюркское происхождение, к примеру Сефевиды. Тюрки, с его слов, всегда обладали серьезной силой и были сплоченным народом.

Согласно ожиданиям экспертов, дальнейшая эскалация языковой проблемы представляется маловероятной. Причиной этому должны стать своевременные шаги президента Ирана Хасана Рухани, который 24 апреля в своем выступлении перед народом в Тебризе (центр Иранского Азербайджана - прим.ред.) призвал к продвижению тюркского языка в стране. Согласно его заявлению, народ Ирана гордится азербайджанским и турецким языками, поэтому он даст поручения чиновникам по продвижению в стране центров обучения турецкому языку и литературе, а также подготовке и публикации необходимых для этого книг.

Таким образом, Рухани дезавуировал заявление своего помощника и пообещал иранским азербайджанцам поспособствовать решению многолетних проблем, связанных с реализацией прав существенной части населения Ирана на изучение родного тюркского языка.

57815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ