Вестник Кавказа

В Иране неизвестные отобрали у российской экспедиции образцы метеоритов

В Иране неизвестные люди, которые представились туристической полицией, отобрали у российских туристов образцы метеоритного вещества.

Об этом сообщил участник экспедиции астроном Тимур Крячко.

В этом месяце двое участников экспедиции в отправились в иранский город Табас, где неделю занимались поисками метеоритов, упавших в пустыне. В один из дней к ним пришли полицейские, которые выяснили, что ничего противозаконного россияне не делают и лишь переписали их данные. На утро следующего дня, 16 января, они были задержаны людьми в штатском, которые представились туристической полицией и изъяли якобы для проверки несколько камней и образцы метеоритов, специально привезенных в Иран в подарок Тегеранскому университету.

По словам Крячко, эти люди не показывали ни удостоверений, ни координат. "Таким образом, хотя мы не потеряли вещества наших новых находок, все наши подарки Тегеранскому университету оказались в руках людей, которые, по-видимому, решили, что привезенные из России пластинки метеоритов стоят больших денег", - цитирует его Газета.ру.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что для прояснения ситуации члены экспедиции собираются рассказать о случившемся официальным иранским властям.

10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ