Вестник Кавказа

В Иран прибыли первые российские С-300

В Иран прибыли первые российские С-300
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия приступила к реализации контракта на поставку ЗРС С-300 в Иран. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, не уточняя деталей.

"Этот контракт исполняется и оплачивается. Поставка осуществляется, и за этим контрактом пойдут другие", - цитирует его РИА Новости.

Политик пояснил, что спор по поставкам С-300 был разрешен после "длительных и тонких переговоров". "Мы отказались поставлять эту систему С-300, и Иран взволновался и провел решение о подаче на нас в суд с большим серьезным иском, и вот иск не очень двигался, и поставки не осуществлялись. И сейчас мы за счет длительных, сложных, тонких – "Восток — дело тонкое" – переговоров добились разрешения этого спора", - рассказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее вице-премьер сообщал, что Тегеран отзовет иск к Москве по С-300 в скором времени, сразу после поставки первого дивизиона этих ЗРС, причем "безусловный отзыв" иска стал непременным условием поставки.

Напомним, контракт по С-300 был заключен еще в 2007 году, однако после введения Советом Безопасности ООН санкций против Тегерана его выполнение было приостановлено, из-за чего Иран направил в Международный арбитражный суд иск против России. В апреле этого года, после заключения "ядерной сделки" по Ирану, президент РФ Владимир Путин снял запрет на поставку.

Начало поставок С-300 в Иран, означающее окончательное разрешение этого вопроса, свидетельствует, кроме того, о серьезном продвижении российско-иранского взаимодействия. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

"На протяжении практически уже пяти лет, особенно в первые годы, проблема С-300 очень омрачала российско-иранские отношения. Безусловно, разрешению этого конфликта способствовало то, что Иран и группа международных посредников заключили историческое ядерное соглашение, приняли Совместный всеобъемлющий план действий по решению иранской ядерной проблемы. Иран, таким образом, постепенно выходит из международной экономической и политической изоляции, с него поэтапно будут сниматься все санкции", - указал эксперт.

Он напомнил, что зенитно-ракетный комплекс представляет собой оборонительное оружие, а международные санкции запрещали поставки в Иран тяжелого вооружения, так что зенитно-ракетные комплексы вообще и С-300 в частности не входили в этот список.

Сажин также уточнил, что "сначала эти комплексы пройдут обкатку на наших полигонах в присутствии иранских специалистов, а после этого по Каспию, морским путем будут отправлены в Иран"." Параллельно Россия будет готовить специалистов для обслуживания этих комплексов. В начале 2016 года в РФ прибудет группа иранских военных в количестве 80 человек, и они в течение четырех месяцев будут проходить подготовку в наших учебных центрах", - рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

В итоге решение этого вопроса открывает серьезные перспективы военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном, подчеркнул эксперт. "Сейчас в течение 5 лет будет действовать международное эмбарго на поставки в Иран тяжелого наступательного вооружения, а, согласно Совместному всеобъемлющему плану действий, Ирану запрещено поставлять ракеты и ракетные технологии в течение 8 лет. Тем не менее, в Иран могут направляться ненаступательные виды вооружений и боевой техники. И здесь ИРИ - очень перспективный партнер для всех поставщиков вооружения в мире, так что Россия, которая вовремя решила эту сложную проблему, имеет некоторое преимущество в борьбе за иранский рынок вооружений и боевой техники", - заявил он.

При этом Сажин предупредил, что до начала поставок конкретных видов техники может пройти длительное время, поскольку все это – долгий процесс. "Иран интересуется нашими танками, военными самолетами и подводными лодками. Что же касается работы на перспективу, то сейчас могут начаться хотя бы переговоры по сотрудничеству в тех областях, которые на данный момент не приветствуются международным сообществом, но могут быть реализованы в перспективе, когда будет снято эмбарго", - заключил эксперт.

Государственный советник второго класса, эксперт Научного совета при Совете Безопасности РФ Станислав Иванов, в свою очередь, отметил, что Россия, приступив к поставкам С-300, сумела восстановить несколько подорванное доверие к себе со стороны Тегерана. Он также заявил о достаточно широких перспективах развития торговли с Ираном.

"Если Иран будет покупать, то мы будем продавать. Сейчас, когда Тегеран свернул свою ядерную программу, появилась возможность без всяких ограничений поставлять не только оборонительное, но и другие виды вооружений", - пояснил эксперт.

Однако Иванов напомнил, что сейчас, когда ситуация на Ближнем Востоке продолжает оставаться чрезвычайно напряженной, нужно тщательно рассматривать все аспекты возможных соглашений по поставкам оружия. Необходимо также приложить усилия для мирного разрешения конфликтов. "Помимо той войны, которая идет против международного терроризма, а именно с ДАИШ, идет еще война шиитско-суннитская, а Иран с шиитской стороны возглавляет коалицию. Все-таки, прежде чем поставлять оружие, необходимо попробовать достигнуть какого-то соглашения. Если не удастся Саудовскую Аравию, Турцию, Иорданию, суннитско-арабские государства, все монархии Персидского залива посадить за стол переговоров с Ираном, чтобы кардинально решить проблему безопасности в заливе, то новые поставки оружия будут только подливать масла в огонь", - предупредил он.

"Таким образом, поставки С-300 Ирану сейчас позволят укрепить оборонный потенциал, повысить защищенность объектов страны. Собственно, это возвращение к тому, что было несколько лет назад, когда Россия в одностороннем порядке расторгла эту сделку. Теперь же все встало на свои места, так что ситуация исправляется", - резюмировал Станислав Иванов.

13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ