Вестник Кавказа

В Ираке проходят выборы в парламент

Сегодня утром в Ираке был дан старт парламентским выборам, которые проходят в стране впервые после освобождения от запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ: в последний раз голосование по кандидатурам в законодательное собрание Ирака проводилось четыре года назад.

Проголосовать на избирательных участках, открывшихся сегодня в 7 часов утра, смогут 24 млн избирателей из 36-миллионного населения страны, а участие в избирательной гонке принмают двадцать девять избирательных блоков, объединивших около двухсот различных политических партий. Избирком насчитал свыше 7 тыс кандидатов на 329 представленных в парламенте депутатских мест, - сообщили в Высшей независимой избирательной комиссии Ирака, передает РИА Новости.

Управлять следующих четыре года страной будет правительство, которое сформирует победившая на выборах коалиция народных избранников. Наибольшие шансы на это у одного из двух избирательных блоков - "Коалиция Наср" ("Коалиция победы") и "Альянс фатх" ("Альянс завоевания"). Первый возглавляет премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, а входят в него видные деятели шиитской партии "Исламский призыв" и экс-министр обороны Халед аль-Обейди, один из самых влиятельных политиков страны.

Список "Альянс фатх" возглавляет популярный среди шиитов экс-министр транспорта и командир крупнейшего в шиитском ополчении "аль-Хашд аш-Шааби" отряда "Бадр", а входят в него представители влиятельного среди шиитской общины страны Высшего исламского совета Ирака.

Высоки шансы на значительное количество мест в парламенте и у блока "Государство закона", возглавляемого бывшим премьером страны, а ныне вице-президентом Нури аль-Малики.

11880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ