Вестник Кавказа

В Ингушетию стало приезжать больше туристов

В Магасе состоялось расширенное заседание правительства Ингушетии с участием главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Как отметил в своем выступлении председатель комитета по туризму Беслан Хамхоев, в 2016 году всесезонный курорт "Армхи" Ингушетии принял в 14 раз больше туристов, чем в 2010 году. "По итогам 2016 года он составил более 40 тысяч туристов. К примеру, в 2010 году эта цифра составляла 2780 человек", - уточнил он.

Помимо этого, глава комитета обратил внимание на то, что создание особой экономической зоны туристско-рекрационного типа (ОЭЗ) в регионе оказало благоприятное влияние на развитие не только туризма, но и другие сферы жизнедеятельности в районе.

"Это и создание рабочих мест, строительство социальных объектов и объектов инженерной инфраструктуры. На курорте трудоустроено более 120 человек", - цитирует его газета "Ингушетия".

Также увеличилось количество проводимых массовых мероприятий, строятся дороги, ЛЭП, спортивные объекты. В настоящее время на рассмотрении в комитете находятся два проекта по созданию зон активного отдыха в муниципальном районе, где с 2013 года функционирует всесезонный курорт "Армхи". Вся поставляемая мясомолочная продукция в курорт закупается исключительно у местного населения, с развитием туризма в Джейрахском районе появились первые гостевые дома. В перспективе планируется расширение номерного фонда за счет введения в строй гостиничных объектов и увеличения спортивной и туристской инфраструктуры.

На территории ОЭЗ на постоянной основе действует более 20 маршрутов, на стадии разработки и утверждения находятся еще пять. Джейрахский район включен в проект межрегионального маршрута Шелкового пути, который одобрен Ростуризмом и Минкультуры России.
 

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ