Вестник Кавказа

В Ингушетии вводят ограничения на продажу картофеля

В Ингушетии будут продавать картофель только жителям республики. Такое предложение, как одну из стабилизационных мер для местного рынка продовольствия, высказал глава республики Юнус-Бек Евкуров во время обсуждения с вице-премьером правительства региона Асхапом Гойговым текущего состояния цен на продукты.

"Когда были излишки продукции, их продавали всем. Сейчас же нужно продавать картофель только жителям республики, но по той же цене", - цитирует слова Евкурова ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Сейчас, как отметил Асхап Гойгов, в Ингушетии на оптовых рынках региона наблюдается небольшой рост цен на ряд продуктов, но в целом ситуация остается стабильной, а на некоторые товары они держатся на прежнем уровне, либо остаются ниже, чем в соседних регионах.

"На основные продукты питания цены также значительно не изменились, а стоимость картофеля даже ниже, чем в соседних регионах и составляет 16 рублей за килограмм", - сказал Гойгов, отметив, что по 12 из 40 позициям цены на продукты в республике выше, чем в соседних регионах СКФО. Так, наблюдается резкий рост цены на гречку и сезонное повышение цен на 15-30% на некоторые овощи и фрукты, а также на молочные продукты.

В Ингушетии сформирован штаб и районные рабочие группы по оперативному реагированию на изменение цен. Штаб проводит ежедневный сбор и обработку информации по ценам на рынке и в магазинах.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ