Вестник Кавказа

В Ингушетии создадут классы одаренных детей по образцу "Сириуса"

В Ингушетии на базе общеобразовательных учреждений за счет спонсорских средств планируют открыть классы для детей с выдающимися способностями в различных областях. Такое поручение дал глава республики Юнус-Бек Евкуров министерству образования и науки.

"Принято решение в каждом муниципальном образовании в одной из школ, лицея или гимназии создать классы одаренных детей", - заявил он. "Эту работу нужно провести за счет внебюджетных источников", - цитирует Евкурова "Интерфакс". "До конца августа представьте свои предложения, в том числе по привлечению спонсоров, которые финансово будут поддерживать этих ребят ", - обратился он к министру образования Ингушетии Юсупу Костоеву.

Глава республики отметил, что профессиональная поддержка детей, проявляющих выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успехов в техническом творчестве, будет проводиться по образцу образовательного центра "Сириус" в Сочи.

Отбором талантливых детей и формированием классов из победителей исследовательских и творческих конкурсов, фестивалей будет заниматься Минобразования Ингушетии, сообщил Евкуров. Для начала он поручил направить специалистов в "Сириус" для "изучения и последующего внедрения в регионе наработанного опыта в этом направлении".

144445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ