Вестник Кавказа

В Ингушетии из списка переселенцев вычеркнули 184 семьи

В Ингушетии специальная комиссия по вопросам вынужденных переселенцев из Чечни, сформированная по инициативе главы республики, разоблачила 184 семьи, которые пытались получить новые квартиры по подложным документам.

Как отметил в ходе расширенного совещания правительства с участием Юнус-Бека Евкурова вице-премьер Магомед Гогиев, по материалам комиссии возбуждено десять уголовных дел, а на проверке в правоохранительных органах находятся более 20 материалов.

По его словам, в общей сложности в рамках реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы" для вынужденных переселенцев из Чечни, потерявших имущество и захотевших остаться в Ингушетии, в республике построено 1439 квартир.

В свою очередь министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Улан Евлоев поведал, что с 2006 по 2016 годы в рамках реализации подпрограммы для граждан, признанных в вынужденными переселенцами, выделено 357 государственных жилищных сертификатов, пишет "Интерфакс-Юг".

Со своей стороны Юнус-Бек Евкуров обратил внимание на то, что все нуждающиеся в жилье люди должны его получить. "Тщательно проверяйте списки вынужденных переселенцев, чтобы именно та категория граждан, которая не имеет своего жилья, могла его получить",- уточнил руководитель региона.

Напомним, что на реализацию мероприятий по обеспечению жильем вынужденных переселенцев с 2013 года предусмотрено более 5,6 млрд рублей, из них в 2016 году - свыше 1,7 млрд рублей.

Помимо квартир в новых жилых микрорайонах построят школу, детский сад, поликлинику, игровые площадки, а также торговые центры.

11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ