Вестник Кавказа

В Ингушетии 2015 год объявлен годом туризма

В Ингушетии 2015 год объявлен годом туризма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ингушетии наступивший 2015 год пройдет под знаком Года туризма. Соответствующий указ подписан главой субъекта Юнус-Беком Евкуровым. В соответствии с документом в республике в течение года будут проходить мероприятия, направленные на развитие ресурсов и туристского потенциала республики.

Федеральным агентством по туризму и правительством Республики Ингушетия в последних числах декабря 2014 года было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета Республике Ингушетия на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 29 декабря 2014 года подписал постановление о создании туристско-рекреационных кластеров на территории РФ, в числе которых Всесезонный туристический центр в Ингушетии.

По словам председателя республиканского комитета по туризму Станислава Аристова, стоимость центра составит 2 млрд рублей, а его строительство должно быть завершено к 2018 году.

"Создание центра ведется с 2014 года в равнинной части республики на условиях государственно-частного партнерства. Финансирование осуществляется из трех источников: федерального бюджета - 500 млн рублей, республиканского - 300 млн рублей и средств частных инвесторов - 1,2 млрд рулей", - заявил руководитель ведомства.

В планах Всесезонного туристического кластера строительство Башни согласия с примыкающей парковой зоной, аквапарка с пропускной способностью до 2 тыс человек в сутки, торгово-развлекательного центра, пятизвездочной гостиницы на 40 номеров, выставочного зала, зала торжеств и конно-спортивной школы, автотуристского центра, включающего в себя торговый центр и автовокзал.

В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию ряд объектов туристического центра: гостиницу, автовокзал, зал торжеств, завершить строительство Башни согласия и конно-спортивной школы.

7300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ