Вестник Кавказа

В Гюмри увековечен Кирк Керкорян

Накануне в Гюмри на улице Абовяна (Кирка Керкоряна) состоялось торжественное открытие памятника национальному герою Армении Кирку Керкоряну с участием администрации города и автора идеи памятника Григора Бедиряна, который сейчас проживает в США.

"Когда в 1992 году я впервые приехал в Армению в качестве туриста, то увидел, в каком ужасном состоянии находился город. Во второй раз я приехал в 2004 году, тогда город выглядел уже более благоустроенным. Спросил, чья эта заслуга, оказалось, что его. Тогда я решил при первой же возможности выразить благодарность этому человеку", - отметил Бедирян.

Мэр города Гюмри Самвел Баласанян рассказал о деятельности Керкоряна и отметил его огромный вклад в восстановление Гюмри. "На средства фонда "Линси" было построено в целом 2800 дорого, домов и культурных центров. Жители города должны были выразить свою признательность за все это и сделали это", - сказал Баласанян.

Напомним, что Кирк Керкорян американский миллиардер армянского происхождения. Для оказания помощи пострадавшим в результате Спитакского землетрясения он создал фонд "Линси", который профинансировал программы на общую сумму $220 млн.

17785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ