Вестник Кавказа

В Грузию стали инвестировать меньше на 34%

В Грузию стали инвестировать меньше на 34%

Объем инвестиций в грузинскую экономику в 2018 году, по предварительным данным, сократился на 34,9% по сравнению с показателями 2017 года, составив около $1,2 млрд. Об  этом сообщает "Сакстат" (Грузстат).

По словам замглавы Минэкономразвития Грузии Екатерины Микабадзе, снижение объема иностранных инвестиций не связано с каким-либо фундаментальным риском или ухудшением инвестиционного климата.

"Мы имеем дело с завершением проекта расширения магистрального газопровода - проект перешел в завершающую стадию и, как ожидалось, что инвестиции в транспортный сектор снизились", - пояснила она.

Микабадзе также добавила, что перед нерезидентами в грузинских предприятиях снижен объем долга, что является позитивной тенденцией в уменьшении внешней уязвимости.
Кроме того, часть компаний перешла в собственность резидентов, что также является позитивным событием, так как это отразится на доходах бюджета и всего населения страны в целом.

Она также подчеркнула необходимость привлечения качественных инвестиций в реальный сектор экономики, особенно отметив необходимость развивать высокотехнологичные отрасли, передает "Sputnik Грузия".

7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ