Вестник Кавказа

В Грузии вновь отметят "Дни наследия Европы"

"Дни наследия Европы", которые посвятят природе и экологии, пройдут в Грузии 30 сентября и 1 октября. Проект, который проводится в Грузии четвертый год подряд при поддержке министерства культуры, посвящен местным обычаям и традициям, архитектуре и искусству. Он способствует лучшему их пониманию гражданами Европы.

Программа Дней ежегодно меняется. В этом году она фокусируется на теме "Наследие и природа: ландшафт возможностей", сообщает Спутник - Грузия.

В рамках Дней по традиции запланированы бесплатные семинары, выставки, познавательные туры и другие культурно-образовательные мероприятия и в Тбилиси, и в регионах Грузии.

Гостей "Дней наследия Европы" в Тбилиси ждет познавательный тур по дендрологическому саду Дворца искусств. Экскурсия пройдет в Кутаисском государственном историческом музее имени Нико Бердзенишвили. В доме-музее грузинских поэтов Тициана и Галактиона Табидзе в селе Чквиши Ванского района (Имерети) состоится конференция о власти природы на земле. Мероприятие под названием "Мы рисуем Запад" запланировано в историко-архитектурном музее - Дворце Дадиани в Зугдиди.

Субботник организуют на территории церкви Святого Георгия в селе Дамала в Аспиндзском муниципалитете (Самцхе-Джавахети). Публичная лекция об экологии, изменении климата и европейском законодательстве в природоохранной сфере состоится в Кварельском государственном музее им. И.Чавчавадзе (Кахетия), а экотур и экскурсия - в живописном ущелье реки Дзама в Карельском районе региона Шида-Картли.

Подробная программа "Дней наследия Европы" опубликована на сайте министерства культуры и охраны памятников Грузии.

"Дни наследия Европы" учредили в 1985 году по инициативе Еврокомиссии и Совета Европы, а с 1999 года они проводятся в 50 странах, подписавших Европейскую культурную конвенцию.

9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ