Вестник Кавказа

В Грузии ужесточат борьбу с уклонистами

Грузинские парламентарии в первом чтении рассмотрят поправки в Уголовный кодекс об уточнении понятия уклонения от службы в армии, сообщается на сайте законодательного органа.

Уклонение призывника от службы в армии или альтернативной трудовой службы в Грузии является уголовным преступлением. Согласно действующему законодательству, проступок карается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет, а от альтернативной трудовой службы – штрафом, общественно полезным трудом на срок от 80 до 200 часов или лишением свободы на срок до года.

Автором поправок является председатель комитета обороны и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили.

Согласно поправкам, уклонением от службы также будет считаться умышленное нанесение себе телесных повреждений и симуляция.

"В практике призыва на обязательную военную службу был выявлен ряд случаев, когда призывники избегали прохождения военной службы путем симуляции болезни, нанесения себе повреждений, использования фальшивых документов или обмана другим путем. Цель законопроекта — искоренить вышеуказанные неточности", — приводит Sputnik Грузия отрывок из разъяснительной записки к поправкам.

9195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ