Вестник Кавказа

В Грузии упрощены правила получения виз на долгосрочное проживание

Правительство Грузии сегодня одобрило изменения, внесенные в закон о правовом положении иностранных граждан, который вступил в силу в сентябре текущего года. Эти изменения позволяют смягчить последствия ужесточения законодательства в отношении иностранных граждан, живущих в Грузии.

"Закон обязал всех граждан иностранных государств, желающих остаться на территории Грузии на срок более 180 дней, получить специальные визы или право на проживание. У них для этого было достаточно времени, но многие не приняли необходимых мер и оказались в сложном положении. Для урегулирования возникших сложностей им предоставляется возможность получить визы прямо в Грузии, в министерстве иностранных дел, или получить право на проживание в министерстве юстиции" — цитирует министра юстиции Грузии Тею Цулукиани Тренд.

Кроме того, сделаны некоторые послабления для выходцев из Грузии, являющихся гражданами других стран: им не нужно будет получать визу. Для проживания в стране им понадобится специальное разрешение, получаемое по упрощенной процедуре.

"Что касается туризма, то с этой точки зрения ничего не меняется. Со странами, которые являются основными туристическими партнерами Грузии, и так действует безвизовый режим на поездки сроком меньше 180 дней в году" - указала министр.

6640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ