Вестник Кавказа

В Грузии стало больше курильщиков

В Грузии, вопреки антитабачной политике правительства, число курильщиков по-прежнему растет, заявил замминистра труда, здравоохранения и социальной защиты Валерий Кварацхелия.

В прошлом году по сравнению с 2010 годом количество курящих в Грузии выросло с 30% до 33%. По словам замминистра, такая тенденция вызывает тревогу. Он подчеркнул, что становится больше курящих подростков и женщин, и призвал к проведению срочных мер.

Кварацхелия рассказал, что ежегодно в Грузии табачный дым уносит жизни около 10 тыс человек.

В Тбилиси сегодня в рамках Дня "Грузия без табака" состоялась конференция, посвященная данной проблеме и способам ее решения. Учредил этот день глава Национального центра против табака Гела Кобешавидзе в 1997 году.

Руководитель НПО "Альянс контроля табака" Георгий Бахтуридзе сообщил, что за эти 20 лет общество хотя бы осознало необходимость борьбы с распространением курения, но количество курильщиков все равно увеличивается.

"Мы хотим, чтобы в скором времени в Грузии было создано свободное от табака пространство… Мы хотим, чтобы Грузия побыстрее освободилось от этого потому, что этого добились страны, где качество демократии и уровень развития общества ниже, чем в Грузии. Почему-то это стало недостижимым в Грузии, потому что здесь нет доброй воли общества", - приводит мнение ректора Тбилисского Государственного медицинского университета Зураба Вадачкория Спутник - Грузия.

8175 просмотров