Вестник Кавказа

В Грузии снизилось число студентов профессиональных училищ

В Грузии снизилось число студентов профессиональных училищ

В Грузии снизилось количество студентов, зачисленных в профессиональные училища, сообщает национальная служба статистики "Сакстат".

В материалах отмечается, что по сравнению с 2017 году, в 2018 году прием студентов сократился на 24,4%. При этом к концу прошлого года студентов принимали 118 образовательных учреждений, 79 из которых являлись частными.

Чаще всего студенты выбирают такие образовательные программы, как инженерия, здравоохранение, бизнес-администрирование и аграрные науки.
Больше всего учащихся в профучилищах Тбилиси (46,7%), Аджарии (22,4%), Имерети (6,8%) и Кахети (6%).

В минувшем году стены учебных заведений покинули 12 тыс человек, что на 22,3% больше, чем годом ранее.

Глава департамента развития профессионального образования при Минобразовании Грузии Ирина Церодзе объяснила сокращение зачисленных студентов в профучилища высоким конкурсом. Она пояснила, что были упразднены программы, где проходило только теоретическое обучение. Началось внедрение новых направлений, основанных на практике. Но для того, чтобы они полностью были внедрены, учебным заведениям нужно пройти авторизацию, что требует времени. А пока этот процесс не завершен, многие студенты в итоге не имеют возможности пройти обучение в профессиональных училищах страны, передает "Sputnik Грузия".

8620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ