Вестник Кавказа

В Грузии решили сэкономить на министрах

В правительстве Грузии могут пройти сокращения. Как заявил вице-премьер и министр энергетики Каха Каладзе, в рамках оптимизации государственных расходов несколько министерств в будущем могут упразднить.

"В будущем возможна определенная оптимизация правительства. Однако для этого нужен анализ и реальная оценка ситуации и положения, в котором мы сейчас находимся", - указал он.

Стоит отметить, что идею сокращения количества министерств первым предложил президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе. По его словам, можно сократить кабинет министров наполовину, упразднив ряд министерств и должности госминистров, чтобы сократить государственные расходы, передает Sputnik Грузия.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", выразил мнение, что "это необходимая мера, и, как говорится, лучше поздно, чем никогда". " Коалиции "Грузинская мечта" и правительству надо было об этом думать сразу же после прихода к власти, а они повышали свои доходы, жалования, премии, разные надбавки, прибавки, тратили колоссальные суммы на роскошные машины. В общем, упивались привилегиями власти. И вот сейчас, когда такая ситуация, когда лари обесценен, растет инфляция и тому подобное, звучат эти заявления, что надо сократить бюджет на 300-400 млн лари. Конечно, надо! Конечно, это будет хоть какая-то подмога", - сказал он.

"Но это паллиатив. Нужно принимать как можно скорее гораздо более решительные меры по сокращению правительственных расходов, в том числе по оптимизации управления. Потому что у нас 20 министров, включая премьера, и это в такой маленькой, нищей стране как Грузия. Нам бы 12-13 хватило бы, оптимально было бы", - уверен эксперт.

По мнению Мамрадзе, необходимо упразднить все избыточные ведомства, "кроме тех основных, которые необходимы в любом государстве". "Вот, смотрите , у нас Саакашвили, чтобы обеспечить консолидацию личной власти, создавал под себя министерства и посты так называемых госминистров, на которые он назначал верных себе людей, чтобы они потом его лично поддерживали. Скажем, когда надо было куда-то трудоустроить бывшего горийского губернатора, молодого человека без всякого опыта, он создал министерство спорта. Раньше спорт был в министерстве культуры, и для наших масштабов этого вполне достаточно. Скажем, госминистр по евроинтеграции - совершенно искусственная, ничего не делающая структура, они сами об этом знают, я говорил с сотрудниками его аппарата много раз. Или, скажем, то же самое министерство гражданского согласия и примирения. Или пенитенциарная система, которая у нас является министерством. Где это видано и слыхано, что министерство создается только для того, чтобы Мерабишвили и Адеишвили при Саакашвили занимавшие посты министра внутренних дел и генпрокурора, могли бы умывать руки и говорить, что то, что творится в тюрьмах, это не их дело. И так далее, и тому подобное. То есть тут можно целую лекцию читать, сколько у нас ненужных ведомств", - посетовал он.

"Те же самые беженцы и их обустройство. 23 года прошло со времен войны в Абхазии, все уже на самом деле закончено, и делать там нечего, а если есть какие-то вопросы, то это можно отдать министерству здравоохранения и соцобеспечения и другим министерствам, скажем, экономики. Еще под вопросом министерство энергетики. Какая энергетика в Грузии? Мы же только потребляем, и это вполне могло бы войти в министерство экономики", - добавил политолог.

"То есть об этом речь шла не раз среди экспертов. И все это в принципе готово, надо сесть и решить. Но "Мечта" на это не пойдет, конечно, и ограничится заявлениями. Но то, что так могут быть уменьшены расходы, это вполне реально", - заключил Петре Мамрадзе. 

В свою очередь руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани отметила, что, "кроме того, чтобы думать о подобном сокращении, нужно еще и внутри этих ведомств сократить бюрократические расходы". "А что касается слияния некоторых министерств, конечно, можно об этом подумать, исходя из реальной ситуации. Тут никаких готовых схем и рецептов, как лучше, нет. Но сокращать эти расходы нужно обязательно", - не сомневается она.

По словам эксперта, уже можно назвать ряд ведомств, являющиеся главными кандидатами на упразднение. "Например, говорят о министерстве исполнения наказаний. Хотя там очень эффективный, очень хороший  министр министр, там идет очень хорошая реформа, положение заключенных серьезно улучшилось, даже сравнить нельзя с тем, что было еще 3-4 года назад. Тем не менее, разговоры эти идут, и сам министр тоже не возражает. Посмотрим", - привела пример политолог.

Вместе с тем она считает, что "упразднение нескольких штатных единиц в глобальном масштабе серьезно не влияют на ситуацию". "Нужно сокращать бюрократические расходы, в первую очередь за счет премий и надбавок, которые они получают. Это огромные суммы. Надо делать это по всей вертикали. А несколько штатных единиц погоды не сделают", - заключила Нана Девдариани. 

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ