Вестник Кавказа

В Грузии празднуют День Святого Георгия - Гиоргоба

Во всех действующих церквях Грузии сегодня будут проводиться праздничные богослужения. Они посвящены Дню Святого Георгия - Гиоргоба, который является государственным праздником и официальным выходным в Грузии.

Праздничная служба в кафедральном Соборе Святой Троицы - Самеба в Тбилиси, которую проводит католикос-патриарх всея Грузии Илия II, началась в 10:00 по местному времени, сообщает Спутник - Грузия.

Георгий Победоносец - самый почитаемый святой в Грузии, ее небесный покровитель. Почитание этого святого началось в Грузии на заре христианства. Согласно преданию, основательницей праздника стала Святая Нино - просветительница Грузии. По свидетельству Арсения Икалтоэли - духовного отца и учителя царя Давида Агмашенебели (Строителя), она была двоюродной сестрой Георгия Победоносца.

Первый храм в его честь воздвиг в Грузии в 335 году царь Мириан. Он появился на месте погребения Святой Нино. Строительство церквей в честь Святого Георгия Победоносца стало массовым с IX в.

Святого Георгия называют покровителем воинов, земледельцев, пастухов и путников. Имя Георгий с давних пор стало одним из самых распространенных и популярных в Грузии. Оно было в том числе династическим именем грузинских правителей. Считалось, что пользующийся небесным покровительством Святого Георгия царь никогда и ни в чем не будет знать поражения.

Победоносцем Святой Георгий был назван за мужество и духовную победу над палачами, а также за чудодейственную помощь людям, которые оказались в опасности. Георгий Победоносец, ставший частью грузинского сознания и православной веры, также запечатлен на гербе Грузии.

Праздник в честь великомученика Георгия Победоносца в Грузии отмечают дважды. Первый раз вместе со всем православным миром - 6 мая (23 апреля по старому стилю) - в память о его кончине, второй раз - 23 ноября (10 ноября по старому стилю) - в память о его колесовании.

16920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ