Вестник Кавказа

В Грузии появится первый в стране нефтеперерабатывающий комплекс

В Грузии появится первый в стране нефтеперерабатывающий комплекс
© Фото: Сайт правительства Грузии

Сегодня Национальное агентство госимущества минэкономразвития Грузии и грузино-иранская компания Geopars подписали соглашение о строительстве в Грузии первого в стране нефтеперерабатывающего завода.

Согласно договору, Geopars обязуется построить нефтеперерабатывающий комплекс на земельном участке в причерноморском селе Супса Ланчхутского района (регион Гурия, Западная Грузия). Инвестиционная стоимость проекта составляет примерно $1,5 млрд. Комплекс будет состоять из трех компонентов, включающих нефтеперерабатывающий завод, нефтехимическое производство и логистический центр.

На церемонии подписания и презентации проекта, прошедших в "Караван-сарае", присутствовал грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили. Он поведал об официальном визите в Иран в ранге вице-премьера, где после многолетней паузы состоялось заседание комиссии по вопросам экономического сотрудничества и проект нефтеперерабатывающего комплекса стал наглядным подтверждением такого сотрудничества.

По словам премьера, этот масштабный проект, естественно, будет иметь максимальное содействие и поддержку со стороны правительства. "Имеет важное значение и то, что этот проект подчеркивает роль Грузии не только как транзитной страны, но и говорит о важном событии- появлении Грузии на карте как индустриальной страны, страны производителя", - цитирует Квирикашвили Грузия Online.

Помимо этого, он указал на то, что данный проект, который создаст 800 новых рабочих мест, очень важен, а его результаты отразятся на экономическом развитии страны.

Со своей стороны первый вице-премьер, глава Минэкономразвития Грузии Дмитрий Кумсишвили акцентировал внимание на том, что осуществление проекта позволит в значительной степени не только снизить импорт нефтепродуктов в страну, но и увеличить ее экспортный потенциал.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ