Вестник Кавказа

В Грузии появится медиа-омбудсмен?

В Грузии появится медиа-омбудсмен?
© Фото: Сайт правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили предложил создать институт медиа-омбудсмена, который будет наблюдать за положением СМИ в стране.

"Я выступаю с инициативой сформировать институт медиа-омбудсмена, куда будут приглашены защитники прав в области СМИ с самой высокой репутацией в мире", - заявил он на заседании правительства. "Сегодня я публично приглашаю к сотрудничеству медиаэкспертов и специалистов международного уровня, которые своей деятельностью и делом доказали свой профессионализм", - цитирует премьера Sputnik Грузия.

Квирикашвили отметил, что новый институт должен постоянно осуществлять мониторинг медиасреды в Грузии, в том числе изучить и оценить события вокруг телекомпании "Рустави 2".

Глава правительства указал, что власти Грузии уважают решения, рекомендации и мнения европейских институтов. "Именно так мы относимся к решению Европейского суда по правам человека использовать временную меру в связи с делом "Рустави 2"", - подчеркнул он. "Вместе с тем, хочу всем напомнить и подчеркнуть, что наши власти делом доказали единодушие по отношению к демократическим ценностям", - добавил Квирикашвили.

Напомним, 2 марта Верховный суд Грузии принял решение о передаче "Рустави 2" бывшему владельцу Кибару Халваши. Представители телеканала назвали этот вердикт политически мотивированным и обжаловали его в Европейском суде по правам человека. В Страсбурге временно приостановили исполнение решения Верховного суда Грузии.

7205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ