Вестник Кавказа

В Грузии нашли средневековый могильник

В Грузии нашли средневековый могильник

В Марнеульском районе Грузии в селе Агмамедло местная жительница случайно обнаружила гробницу, предположительно, относящуюся к эпохе раннего средневековья (V – XI вв Н.Э.). В Национальном центре по охране культурного наследия Грузии сообщили, что, по версии специалистов, гробница относится к типу коллективных захоронений, широко распространенных в ранних средних веках.

"Могильник выстроен большими камнями хорошо обработанного песчаника. Он представляет собой четыре вертикально стоящих в земле стены и еще два камня для перекрытия гробницы", - рассказали в Агентстве.

Внутри были обнаружены кости четырех людей, похороненных по христианскому обычаю. Судя по скелету и костям головы, археологи утверждают, что трое из них – взрослые, а один – подросток.

Долгое время в захоронение проникали грунтовые воды, из-за чего оказалось невозможным извлечение останков и восстановление скелетов.

При дальнейшем осмотре территории археологи обнаружили неподалеку еще один могильник с костями, который полностью был разрушен трактором при пахоте, передает "Sputnik Грузия".

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ