Вестник Кавказа

В Грузии хотят смотреть на Запад и дружить с Россией

Большинство жителей Грузии выступают за проведение страной прозападной внешней политики, сохраняя при этом хорошие отношения с Россией, свидетельствуют результаты опроса Национального демократического института США (NDI).

Подобной точки зрения придерживаются 52% респондентов.

16% наоборот высказались за пророссийский внешнеполитический курс в сочетании с хорошими отношения с ЕС и НАТО.

14% выступают за однозначно прозападный курс, 5% - за однозначно пророссийский, 11% признались, что не знают, 1% отказался ответить на вопрос.

Опрос проводился 23 февраля 14 марта. Участие в нем приняли 3,9 тыс человек. Погрешность составила 1,6%, сообщает Sputnik Грузия.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что в грузинском обществе действительно очень высок запрос на поддержание хороших отношений с Россией. "Это просто необходимо для существования Грузии. Сейчас в России проживает не менее миллиона граждан республики, которые оттуда посылают деньги и тем самым содержат своих близких, членов семьи оставшихся и очень многие пытаются выехать именно в Россию из Грузии. Все это знают, понимают. Еще тогда, в 2008 году, после окончания этих безумных военных событий, тогда же показывали опросы, что где-то 80-85% прямо говорили, что восстановление добрососедских, дружеских отношений с Россией необходимо для существования Грузии", - напомнил он. 

"То же самое и сейчас. Я вполне доверяю таким ответам, что да, европейский путь, сколько уже сотен лет Грузия стремится стать членом такого общества европейского культуры, но при этом необходимо иметь нормальные, добрые отношения с Россией", - добавил политолог.

Тот факт, что на этом фоне многие грузинские политики регулярно выступают с антироссийскими заявлениями, эксперт объяснил тем, что "так называемая политическая элита Грузии, все официальные лица, которых все по телевизору знают, еще со времен конца 80-х годов прошлого столетия как взяли эту риторику выгодную для них, так ее и продолжают". "Они не понимают, что, в принципе, она им ничего не приносит. Те, кто попали в свое время в 2012 году в коалицию "Мечта", с такими лозунгами  не сумели бы самостоятельно преодолеть процентный барьер и пройти в парламент без фактора Иванишвили. А сейчас, я думаю, настало время, когда всей этой мути, которая всплыла на поверхность, пора уже выпасть в осадок", - считает он.

По мнению Мамрадзе, у этих политиков "есть какие-то контакты с отдельными западными деятелями, которые поддерживают их". "Известно, что, например, некоторые прибалтийские лидеры годы назад всячески подзуживали Саакашвили. Некоторые из них говорили, что он молодец, и что он крепко должен держаться, что они его поддерживают. А между тем сами интенсивно работали в том направлении, чтобы выстроить отношения с Россией. Эти политики были готовы хватать каштаны горячие чужими руками, это одно из правил. Но думаю, что сейчас и этого нет. Вспомните, например, что бывший генсек НАТО Расмуссен прямо заявлял, что самый большой шаг, который коалиция "Мечта" сумела сделать в направлении Европа-НАТО, именно в том и заключается, что она старается наладить отношения с Россией, ибо всем понятно, что без нормальных отношений с Россией Запад не хочет иметь дело с нашей страной. Об этом Обама в свое время прямо заявлял, у которой конфронтация с Россией. Это очень четко было заявлено много раз и это тоже свои плоды принесло", - заключил руководитель Института стратегии управления. 

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая отметил, что грузинское общество, действительно, по большей части настроено на поддержание хороших отношений с Россией. "В Грузии, особенно после 2008 года, этот процент еще вырос и стал более явственным, нежели ранее, так что данные опроса соответствуют реальности. Впрочем, эта цифра меньше, чем в 2008 году, когда 78% проголосовали за евроатлантическую интеграцию, сейчас же этот показатель составляет 52%", - поведал он.

Прозападная ориентация жителей Грузии связана, по мнению эксперта, с государственной пропагандой именно этого пути развития страны, причем такая пропаганда ведется как правительством, так и оппозицией. "Кроме того, тот факт, что Грузия выбрала западный образ мышления, прозападную политическую ориентацию, имеет исторические корни", - добавил член "Экспертного клуба Грузии".

При этом антироссийская риторика некоторых грузинских политиков, подчеркнул Вахтанг Маисая, никак не влияет на мировоззрение тех, кто считает необходимым находиться в хороших отношениях с Россией, а напротив, сплачивает их.

12700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ