Вестник Кавказа

Тело Зураба Жвания эксгумируют

Генпрокуратура Грузии приняла решение произвести эксгумацию тела бывшего премьер-министра Зураба Жвания, заявил следователь Реваз Надой, ведущий дело об обстоятельствах гибели политика.

При этом он не стал называть конкретную дату ее проведения.

Надой добавил, что эксгумацию проведут зарубежные судебно-медицинские эксперты. Семья покойного политика уже дала согласие на проведение процедуры, передает Тренд.

Грузинский политолог Нана Девдариани в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявила, что "общественность давно ждет этого".

"Потому что это не просто нашумевшее убийство, это ситуация, которая фактически изменила в корне политический расклад в Грузии. Потому что если это убийство, а большинство считает, что все-таки это было убийство, то надо еще выяснить обстоятельства, как это произошло", - подчеркнула Девдариани.

По ее словам, до убийства Жвания "все-таки какое-то равновесие между ветвями власти после государственного переворота, названного "Революцией роз", было. После гибели Жвания это равновесие было нарушено, и практически процесс узурпации власти Саакашвили завершил без особых проблем".

Именно поэтому, по ее мнению, "общественность этого ждет уже не первый, не второй год, и не просто после смены власти 1 октября 2012 года, а со дня смерти Жвания. Есть серьезные подозрения, что Саакашвили причастен к этому. Следствию предстоит выяснить, насколько это правдоподобно и какое было это участие".

Девдариани заметила, что "если дело будет расследовано и виновники будут наказаны, то, конечно, это породит в обществе ощущение восстановления справедливости. Это крайне важно для новых властей особенно. Я уже не говорю о семье, которая годы добивается того, чтобы дело было доведено до конца".

По мнению политолога, после эксгумации вполне возможны громкие разоблачения. Потому что, как напомнила Девдариани, "слухи ходили очень разные. Причем это касалось первых лиц государства, многих высокопоставленных чиновников. Это серьезный повод".

Комментируя "Вестнику Кавказа" решение Генпрокуратуры Грузии, политолог Петре Мамрадзе заявил, что, по его мнению, это никак не скажется на политической обстановке в стране.

"Дело в том, что уже почти два года, как кончина Зураба Жвания и Юсупова вместе с ним стала темой спекуляции уже нового нашего правительства, новой власти. Время от времени эту тему поднимают, а потом опять забывают, постоянно обещая, что очень скоро все будет расследовано. Никакой подвижки нет", - подчеркнул Мамрадзе.

По его словам, так же дело обстоит и с эксгумацией. "Сколько раз уже заявляли, что это будет сделано, и не делали. Меж тем, эксгумация после такого длительного времени, а ведь прошло уже девять с лишним лет после кончины Зураба, единственное, как говорят эксперты-профессионалы, могла бы показать, что есть какие-то повреждения на костях. А таких повреждений не было, ибо очень многие люди осмотрели тело Зураба Жвания после его кончины, есть соответствующая экспертиза. Никаких повреждений сколько-либо значительных на теле, не считая каких-то царапин, которые у каждого человека всегда есть, ничего другого не было. Поэтому это чистой воды спекуляция", - отметил политолог.

Мамрадзе предположил, что на общественное мнение в Грузии могло бы повлиять только одно: "если до конца сфальсифицируют результаты эксгумации и предъявят какой-то документ, что якобы он был убит. Но, я думаю, на это пойти не сумеют, ибо эксгумацию хотят заказать какой-нибудь из западных стран. Тогда уж, конечно, фальсификации не получится".

"Я знаю достаточно хорошо всю эту ситуацию, я тогда был начальником аппарата Зураба Жвания, начальником аппарата премьера и всего правительства. Зная это дело, я считаю, что только в случае грубой фальсификации, подлога, можно будет сделать громкие заявления, что якобы он был убит и так далее, а если на это не пойти и говорить правду, то ничего подобного заявить будет нельзя", - заключил Петре Мамрадзе.

Напомним: как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Зураб Жвания, являвшийся одним из лидеров грузинской "Революции роз" и занявший после нее пост премьер-министра, был обнаружен мертвым вместе с вице-губернатором края Квемо-Картли Раулем Юсуповым в квартире последнего в феврале 2005 года. По официальной версии, смерть наступила в результате отравления бытовым газом. У многих в Грузии она вызывает сомнение, что привело к началу повторного расследования обстоятельств гибели политика.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ